LE PLUS IMPORTANT RASSEMBLEMENT
EN LOISIR PUBLIC AU QUÉBEC!

Jours
Heures
Minutes
Secondes

Les inscriptions sont présentement en cours, jusqu'au 21 septembre 2018

Inscription

Programmation

Une programmation riche et intense, qui saura allier échanges,
découvertes, réflexions, reconnaissance et divertissement !

Nouveauté: le comité organisateur vous propose des parcours thématiques « Je suis » afin de faciliter la planification de votre congrès. Chaque parcours vous propose un horaire complet en fonction de vos intérêts.

Je suis communautaire B4 – C4 – E5 –F3

Je suis culturel B3 – C2- D2

Je suis sportif
Option 1: A3-E3-G2-H4
Option 2 : A3-E3-F1

Je suis relève A2-E5-F3

Je suis rurale
Option 1: B4-C4-D1
Option 2 : A1-E4-G3-H2

Je suis expérience B5-C1-E3-G6-H4

15 h à 18 h

Accueil et remise de la trousse du délégué au foyer de l’hôtel

19 h

Souper et soirée des commanditaires majeurs

Nous vous attendons au restaurant la Taverne Grande-Allée (585, Grande-Allée Est) dès 19 h. Situé à 100 mètres de l’hôtel Le Concorde. Menu de style « pub » avec chansonnier sur place. Souper à vos frais.

Lien du resto : www.tavernegrandeallee.com

Hôtel le concorde et sites de la région
6 h 45

Jogging matinal : Rendez-vous dans le hall de l’hôtel

7 h

Déjeuner libre

Restaurants à proximité:

  • Cosmos
  • Starbuck’s
  • Louis-Hébert
  • Jaja (Concorde)
  • Rôtisserie St-Hubert
  • Subway

7 h à 18 h

Accueil et remise de la trousse du délégué au foyer de l’hôtel

8h30 à 8h45

Ouverture officielle (salle Jean-Paul Lemieux)

8 h 45 à 9h30

Conférence d’ouverture avec Monsieur Régis Labeaume, Maire de Québec

Présenté par: Ministère de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur

9h30 à 10h

Conférence de Mathieu Bilodeau: « Rêve, détermination et persévérance »

10 h à 10 h 30

Pause au Foyer

10 h 30 à 14 h 30

Départ des navettes pour les ateliers terrain A et dîner sur place (rendez-vous à l’extérieur, devant l’entrée principale de l’hôtel)

A1 | Visite de deux municipalités de 10 000 habitants ou moins (Je suis Rural)
A2 | Visite culturelle, sportive et communautaire (Je suis Méli-Mélo)

A3 | Visite d’installations sportives (Je suis Sportif)

A4 | Visite d’installations de plein air (Je suis Plein air)

10 h 30 à 11 h 45

Session B | 6 Ateliers B

Présenté par LS Sport-Plus

12 h à 13 h

Dîner à l’hôtel pour les ateliers C (Salles Place Montcalm et Jean-Paul-Lemieux)

13 h 15 à 14 h 30

Session C | 5 Ateliers C

Présenté par Jambette

14h30 à 15h

Pause au Foyer

15 h à 16 h 15

Conférence de Jean-Marie De Koninck « L’Opération Nez rouge, une équipe d’équipes! »

Présenté par Atmosphäre

16 h 15

Ouverture officielle du salon des exposants (Salle de bal)

17 h 30 à 19 h

Cocktail de bienvenue au salon des exposants (Salle de bal)

19 h15

Souper et soirée des commanditaires majeurs

Souper au Pub l’Ozone situé au 570, Grande Allée E. Ce repas est inclus pour ceux qui ont choisi le forfait complet et ceux qui ont choisi le forfait mercredi-jeudi.

Hôtel le concorde et sites de la région
6 h 45

Jogging matinal (avec Jimmy Sévigny) : Rendez-vous dans le hall de l’hôtel

7 h à 12 h

Accueil et remise de la trousse du délégué au foyer de l’hôtel

7 h à 8 h 15

Déjeuner (salle Place Montcalm)

8 h 30 à 9 h 30

Conférence de Jimmy Sévigny : « Choisissez votre destinée »

Présenté par LS Sport-Plus

9h à 13h

Salon des exposants (Salle de bal)

9 h 30 à 10 h 30

Pause au Salon des exposants (Salle de bal)

10 h 15 à 16 h 15

Départ des navettes pour les ateliers terrain D (rendez-vous à l’extérieur, devant l’entrée principale de l’hôtel)

D1 | Visite de trois municipalités de 10 000 habitants et moins (Je suis Rural)

 

 

D2 | Visite culturelle et patrimoniale pas à pas – 5 endroits (Je suis Expérience)

 

 

10 h 30 à 11 h 45

Session E | 6 ateliers E

Présenté par Atmosphäre

11 h 45 à 16 h 15

Départ des navettes pour les ateliers terrain F et dîner sur place (rendez-vous à l’extérieur, devant l’entrée principale de l’hôtel)

F1 | Visite d’installations sportives (Je suis Sportif)

 

 

F2 | Visite d’installations de plein air (Je suis Plein air)

 

 

F3 | Visite d’installations et d’organismes communautaires (Je suis Relève)

 

11 h 45 à 13 h

Dîner à l’hôtel (Salles Place Montcalm et Jean-Paul-Lemieux) pour les ateliers G et visite du salon des exposants (Salle de bal)

Tirage de prix de participation, au salon des exposants lors du dessert et café, présenté par Tessier Récréo-Parc

13 h 15 à 14 h 30

Session G | 7 Ateliers G

Présenté par PG Solutions

14 h 30 à 15 h

Pause au Foyer

15 h à 16 h 15

Session H | 6 Ateliers H

Présenté par Tessier Récréo-Parc

18 h à 19 h

Cérémonie des prix Excellence présentée par Raymond Chabot Grant Thornton (Salle Jean-Paul Lemieux)

19 h à 19 h 30

Cocktail au Foyer

19 h 30

Banquet de la présidente et soirée animée (Salle de bal)

présenté par Jambette

Hôtel le concorde
8 h à 9 h

Déjeuner (Salle Krieghoff)

8 h 45 à 10 h

Conférence signature AQLM de René Villemure:

« Comprendre l’éthique : les enjeux RH »

    Présenté par PG Solutions

10 h à 11 h

Assemblée générale de l’AQLM (Salle Krieghoff)

Nos Partenaires